20
лист.

Киев достиг первых торговых договоренностей с Брюсселем о зоне свободной торговли

В рамках создания зоны свободной торговли с ЕС Украина завершила переговоры по двум направлениям – о таможенном сотрудничестве и происхождении экспортируемых товаров, сообщили вчера в Минюсте. Для переговоров еще по 20 направлениям потребуется от двух до пяти лет, так как Украина добивается более глубокой экономической интеграции с ЕС. Ход переговоров может осложнить то, что Украина часто нарушает взятые на себя обязательства, считают эксперты.

Вчера в Министерстве юстиции рассказали о подробностях переговоров по созданию зоны свободной торговли между Евросоюзом и Украиной. По двум из 20 направлений ЕС пока даже не предоставил Киеву своих пожеланий, а еще по двум – таможенному сотрудничеству и протоколу о происхождении товаров – переговоры уже завершены. "Этот протокол не позволяет осуществлять реэкспорт из Украины товаров других стран под видом украинских. Для каждой товарной группы определены критерии, например максимальный процент использования импортного сырья",– сказал заместитель директора департамента Минюста по вопросам адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС Тарас Качка.

В сфере адаптации украинских фитосанитарных норм к стандартам ЕС европейцы не выдвигают жестких требований. "Позиция Евросоюза заключается в том, что такая адаптация может проводиться по нашему усмотрению, ведь именно наши производители должны быть заинтересованы в выходе на европейский рынок",– отметил господин Качка. Ключевыми для ЕС являются вопросы защиты авторского права, господдержки национальных производителей и доступа к госзакупкам. "Если вопросы защиты авторского права и объемов господдержки в большей степени были решены в ходе вступления Украины в ВТО, то вопрос доступа к украинским госзакупкам интересует западные компании. Украинские же компании пока не готовы конкурировать в тендерах, проводимых в европейских странах",– сказал господин Качка.

Директор департамента Елена Зеркаль говорит, что ЕС хочет включить в договор положения Дохийского раунда переговоров в рамках Всемирной торговой организации (ВТО), что усложняет переговоры. "Если бы речь шла об обнулении таможенных ставок с некоторыми исключениями, то достичь согласия можно было бы уже через несколько раундов (короткие переговоры с Южной Кореей длились 2,5 года.–Ъ). В нашем случае речь идет о гораздо более сложном документе, переговоры займут от двух до пяти лет",– сказала она. Эта модель предусматривает глубокую либерализацию условий торговли, что в долгосрочной перспективе должно увеличить приток инвестиций в Украину, уверен господин Качка. Украина начала переговоры с ЕС о создании зоны свободной торговли в феврале 2008 года.

Эксперты признают, что переговоры Украины с ЕС будут длительными. "Зона свободной торговли с ЕС – не самоцель. Не стоит форсировать подписание соглашения в ущерб национальным интересам",– уверен глава подкомитета Верховной рады по вопросам международной экономической политики Алексей Плотников. "Как показала практика наших взаимоотношений с МВФ и ВТО, Украина очень избирательно относится к выполнению взятых на себя обязательств. Для реализации режима свободной торговли необходимо провести ряд реформ – и, скорее всего, ЕС захочет убедиться в их успешной реализации,– отмечает директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин.– В любом случае Украине стоит добиваться от ЕС более глубокой модели интеграции торгового режима".

Коммерсантъ

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.