16
жовт.

Украина ужесточает порядок ввоза ГМО-продуктов

Власти Украины собираются запретить использование генетически модифицированных организмов для откорма животных, сообщает КоммерсантЪ-Украина.

Украина планирует ужесточить контроль над содержанием генетически модифицированных организмов (ГМО) в импортной животноводческой продукции. Минагрополитики готовит постановления, которые усложнят ввоз в страну популярных у украинских животноводов комбикормов на основе ГМО. Такие действия встретят сильное сопротивление бизнес-лобби. Но политическая ситуация в стране может сыграть на руку противникам ГМО, отмечают эксперты.

Как пишет издание, Минагрополитики разрабатывает постановление о контроле над содержанием генетически модифицированных организмов в продукции животноводства, ввозимой в Украину, сообщил вчера глава министерства Юрий Мельник на пресс-конференции по итогам заседания Кабмина. "Речь идет о контроле ГМО в продукции животноводства при ее ввозе, апробации и обороте. Это постановление дорабатывается в министерствах и ведомствах и в ближайшее время будет вынесено на рассмотрение правительства",– заявил господин Мельник.

Как объяснил председатель Госкомитета ветеринарной медицины Петр Вербицкий, в министерстве идет подготовка сразу нескольких постановлений. "На уровне ветмедицины готовится два постановления. Первое – о порядке ввоза продукции на базе ГМО и выдачи разрешений на ввоз. Второе касается правил регистрации и апробации такой продукции. В первую очередь на контроле будут корма, кормовые добавки и ветеринарные препараты,– сообщил господин Вербицкий.– Генетически модифицированных животных практически не бывает, проблема существует на уровне кормов. Готовятся аналогичные постановления относительно семян". По словам Юрия Мельника, в структуре Минагрополитики уже есть несколько сертифицированных лабораторий, которые могут осуществлять контроль над содержанием ГМО в продукции животноводства.

Генетически модифицированные продукты создаются искусственным способом: путем переноса генов одних организмов в клетки других, будь то растения, микроорганизмы или человек. Часто это делается для придания продукту некоторых полезных свойств. Например, в растения можно ввести гены, отвечающие за устойчивость к вредителям, гербицидам или неблагоприятным для произрастания условиям. Наиболее распространены в мире генетически модифицированные соя, кукуруза, рис, помидоры и сахарная свекла.

О возможном вреде ГМ-продуктов впервые было заявлено в 2000 году. Тогда было опубликовано Заявление ученых мира об опасности генной инженерии, а затем их же Открытое письмо к правительствам всех стран относительно ГМО, которое подписали 828 ученых из 84 стран мира. С декабря 2004 года в Евросоюзе была запрещена продажа ГМО с использованием генов, устойчивых к антибиотикам, а Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендовала производителям воздержаться от использования этих генов. Впрочем, даже крупные корпорации не в полной мере следуют рекомендациям ВОЗ.

В Украине над проблемой ГМО задумались всего несколько лет назад. В 2007 году Верховная рада приняла закон "О госсистеме биобезопасности при создании, испытании, транспортировке и практическом использовании ГМО". Принятие этого документа было одним из условий вступления Украины в ВТО. Сам законопроект оказался достаточно сырым, требовал принятия ряда подзаконных актов и правительственных постановлений для полного регулирования рынка. В мае Кабмин принял решение об обязательной маркировке продуктов, содержащих ГМО, с 1 июля. Продукты без соответствующих отметок должны изыматься из оборота. Предельный уровень содержания ГМО в пищевой продукции, не требующий маркировки, составляет 0,9%. Однако проблема на этом не была исчерпана. Недавно народный депутат Юрий Кармазин ("Наша Украина–Народная самооборона") заявил, что на сегодняшний день в Украине около 60% кукурузных и 70% соевых семян являются трансгенными.

Участники рынка официально не признают, что используют в производстве содержащие ГМО корма и ветпрепараты. "Серьезной проблемы с ГМО в Украине нет. Инициатива правительства вызвана необходимостью сделать рабочим принятый еще в 2007 году закон. Мы кормим птицу украинским зерном, использование импортной продукции незначительно",– отмечает глава ассоциации "Союз птицеводов Украины" Александра Бакуменко.

Впрочем, по словам директора компании Торг-Маркет (импортер мяса и мясопродуктов) Натальи Дремблюги, многие участники рынка используют ГМ-продукты для выращивания животных и птицы: "Таким образом стимулируется рост животных, в результате чего уменьшаются издержки и увеличиваются доходы производителей. Кроме того, такие корма значительно дешевле украинских". По словам госпожи Дремблюги, правительство может столкнуться с мощным лобби со стороны бизнеса, которому выгодно использовать дешевые корма для выращивания животных. "Проблема с ГМО в Украине огромная, и если, пусть даже на волне предвыборной гонки, удастся принять такое решение, это будет значительным шагом",– уверена эксперт.

versii.com

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.