16
жовт.

Мясные аукционы возвращаются

Новый принцип распределения квот на ввоз мяса грозит дефицитом на рынке

В минувшую среду комиссия правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике во главе с первым зампредом правления РФ Виктором Зубковым решила по-новому давать квоты на ввоз мяса. При распределении двух третей квот чиновники предлагают учитывать объемы ввоза за последние три года, а оставшуюся треть разыграть на аукционе. Участники рынка не считают такой принцип справедливым.

Правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике по результатам состоявшегося на днях обсуждения рекомендовала на ближайшие три года распределять 70% квот по историческому принципу, а 30% — через аукционы. Размер квот предлагается сократить по сравнению с прошлым годом. На импорт мяса птицы на 2010 год решено отвести 750 тыс. тонн против 931 тыс. в этом году, на свинину — 500 тыс. тонн против 650 тыс. К 2012 году квоты на мясо птицы предполагается снизить до 550 тыс. тонн, на свинину — до 450 тыс.

Распределяться среди компаний они должны на основе расчетов, за базу которых взяты их поставки за предыдущие три года. В скором времени правительство должно вынести постановление, основанное на этих рекомендациях.

Объем квот представители отраслевых ассоциаций, присутствовавшие на обсуждении, нашли приемлемым и способствующим развитию российского производства.

Остальные же решения комиссии экспертам не понравились. По мнению председателя Росагропромсоюза Ивана Оболенцева, распределение квот путем аукциона может значительно увеличить присутствие иностранных игроков на российском рынке, с которыми местные производители не смогут конкурировать. " В 2003 году уже пробовали проводить аукцион, тогда разыгрывали 10% квот, и весь этот объем через минуту после начала торгов выкупила компания, аффилированная с крупным иностранным производителем " , — напомнил Оболенцев. В 2010 году ситуация, по его мнению, может повториться.

На этой неделе в рамках кельнской выставки продуктов питания Anuga представители канадской и бразильской мясной отрасли неоднократно заявляли о своей готовности увеличивать количество поставок, в том числе и на российский рынок. " Ради того чтобы захватить долю рынка, они будут готовы демпинговать, и наши производители не смогут конкурировать в ценах на мясо " , — уверяет Оболенцев. Оболенцев отметил, что компании достаточно занять 15% мясного рынка, чтобы стать ценообразующей.

" Очень ограниченное количество компаний сможет принимать участие в этом аукционе. Сейчас кредиты практически недоступны, а найти свободных несколько миллионов долларов под силу одной-двум компаниям " , — сокрушается директор исполкома Национальной мясной ассоциации Сергей Юшин. Это, по его словам, приведет к нарушению конкуренции и может повлечь за собой картельные сговоры.

К слову, предложение о распределении части квот на аукционе исходило от Федеральной антимонопольной службы.

Представители отраслевых ассоциаций предложили распределить объем квот согласно объему ввоза за 2009 год, а не за три предыдущих года, как решила комиссия. " Целый ряд компаний обанкротился или балансирует на грани " , — напоминает Юшин.

Речь идет прежде всего о таких поставщиках, как " Евросервис " и " Рубеж " : на их долю приходится около 200 тыс. тонн. За последние месяцы, по данным Юшина, они выбирают лишь 16% доставшихся им квот. Если этим компаниям снова достанется объем исходя из поставок за 2007— 2009 годы, на рынке может образоваться дефицит мяса.

Газета Gzt.Ru

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.