9
вер.

Фермеры призывают Барака Обаму увеличить поддержку свиноводческих и молочных хозяйств США

Последний год оказался очень тяжелым для американских производителей свинины и молока. В течение следующих нескольких месяцев ожидается реструктуризация отрасли и вынужденный рост объемов продаж скота, ввиду чего Американское бюро фермерских федераций (AFBF) обратилось к президенту Обаме с просьбой о реализации ряда правительственных мер, направленных на облегчение положения сельхозпроизводителей.

В письме, направленном в Белый дом руководитель AFBF Боб Столман (Bob Stallman) поблагодарил руководство страны за реализацию мер, направленных на поддержку фермеров, и попросил выделить еще 100 млн. долларов на дополнительные закупки свинины для правительственных программ по обеспечению граждан продуктами питания.

По его мнению, эти средства можно выделить из 1,85 млрд. долларов, направленных на реализацию мер по преодолению последствий вспышки вируса H1N1. При этом Боб Столман особо отметил тот факт, что вред рынку наносит употребление самого словосочетания «свиной грипп». Эта болезнь не связана с употреблением свинины, но подобные неверные термины ведут к боязни граждан употреблять данный продукт и негативно сказывают на рыночном спросе.

В качестве подтверждения необходимости выделения столь значительного финансирования на закупку свинины Боб Столман приводит следующие доводы.

Цены на свиней в США упали на 25% только за последние 4 месяца. Если прогнозы на ближайшее будущее окажутся верными, к концу годы производители будет терять 50 долларов на каждой проданной свинье, а в апреле — 25 долларов.

Также Боб Столман отмечает, что сельское хозяйство США боролось с экономическим спадом дольше, чем многие другие сектора экономики, но теперь оно такой возможности уже не имеет. Самые тяжкие убытки на сегодняшний день несут производители скота. При этом фермеры сталкиваются с серьезными трудностями при получении кредитов и рефинансировании переходящих остатков долгов.

По состоянию на 1 июля цена земель сельскохозяйственного назначения в Мичигане и Айове упала на 5% по сравнению с показателем прошлого года. А именно земельные угодья выступают для банков главной гарантией возврата кредитов свиноводческими и молочными хозяйствами.

Еще один серьезный фактор снижения цен на свинину, по словам Боба Столмана, падение объемов экспортных поставок сельскохозяйственной продукции из США на 20% в первом полугодии текущего года по сравнению с показателем за аналогичный период текущего года.

По экспертным оценкам общий доход американских фермеров в текущем году составит 54 млрд. долларов, что на 38% ниже показателя прошлого года (87,2 млрд. долларов). Также этот показатель ниже средней доходности за последние десять лет (63,2 млрд. долларов) на 9 млрд. долларов.

Помимо этого Боб Столман высказался в поддержку ряда мер Министерства сельского хозяйства США, направленных на поддержку фермеров, в том числе, идеи создания совещательного комитета для молочной индустрии. Более того, по мнению автора письма, подобный комитет необходимо создавать и для американской свиноводческой отрасли.

emeat.ru

Асоціація «Свинарі України» — неприбуткова, добровільна організація, заснована вітчизняними виробниками свинини.

Головні цілі об'єднання — представництво і захист прав та інтересів господарств об’єднання, сприяння розробці та впровадженню нових технологій ефективного виробництва свинини, розширення ринків збуту, захист внутрішнього ринку збуту.